НЕ ЗАБЫВАЙ...
Среда, 17.04.2024, 00:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Политка [14]
Происшествия [0]
Медицина [0]
Искусство [1]
Интересно [0]
Общество [3]

Наш опрос
Будут ли продолжены боевые действия на Донбассе?
Всего ответов: 1

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 3 » Что последует за выборами в Новороссии
16:46
Что последует за выборами в Новороссии
«Expert Online» 02 ноя 2014, 23:07
Что последует за выборами в Новороссии
На момент сдачи статьи были опубликованы лишь результаты экзит-поллов в ДНР. Согласно им, на выборах в парламент этого непризнанного государства победила общественно-политическая организация «Донецкая республика», набравшая почти 65% голосов (одним из ее лидеров, в частности, является вице-премьер ДНР Андрей Пургин). 35% получила другая организация - «Свободный Донбасс». Что касается выборов главы ДНР, то, согласно тому же опросу, убедительную победу на них одержал нынешний глава правительства Александр Захарченко, набравший более 80% голосов. Экзит-поллы в ЛНР пока не опубликованы, однако весьма вероятно, что и там нынешний руководитель республики Игорь Плотницкий одержит убедительную победу и сохранит свой пост.
Прошедшие выборы имеют очень серьезное значение для процессов, происходящих на Украине. Во-первых, они легитимизируют власти ЛНР и ДНР среди населения Донбасса. Если раньше руководители этих республик фактически были людьми, подобравшими власть и удерживающими ее лишь силой (опираясь на собственные отряды, такие как «Оплот» и «Заря»), то теперь они обрели статус избранных на всеобщем голосовании. Во-вторых, выборы дадут руководству ДНР пусть и минимальную, но международную легитимность. В частности, у них будет больше оснований ставить свою подпись под различными международными документами. Наконец, в-третьих, выборы действительно ставят крест на минских соглашениях. Петр Порошенко прав, утверждая, что «все выборы на украинской территории, где голосуют украинские граждане, должны проходить исключительно по украинским законам». В ином случае получается, что территории ЛНР и ДНР выходят из украинского правового поля, нарушая тем самым ключевой принцип минских соглашений - сохранение территориальной целостности Украины (без учета, конечно  же, Крыма).
Неудивительно, что Украина и ее западные союзники делали все возможное, чтобы сорвать выборы или обесценить их значение. Ходили слухи о том, что украинская армия может начать наступление на столицу ДНР и сорвать голосование. Ополченцы на всякий случай стянули подкрепление в Донецк, однако ожидаемого наступление так и не произошло. Возможно, оно состоится в ночь на понедельник, а возможно и будет отложено на неопределенный срок из-за открытия «военторга» - аналитики считают, что украинский президент опасается быстрого разгрома украинской группировки. Вместо этого Киев пытается нивелировать народное голосование до уровня полубандитской акции. «Фарс под дулами танков и автоматов, который сегодня устроили две террористические организации на части Донбасса - это ужасное событие, которое не имеет ничего общего с реальным волеизъявлением», - заявил Петр Порошенко. Украинские силовики же рассказывали о том, что избиратели не хотели голосовать, но их заманивали на участки различными подачками. «Здесь людям за бесценок предлагают продукты питания, овощи и фрукты, завезенные Российской Федерацией с так называемым гуманитарным конвоем», - говорится в сообщении СБУ. Некоторые представители силовых структур на полном серьезе убеждали журналистов в том, что выборы используются российскими властями для того, чтобы составить список военнообязанных жителей Донбасса для их дальнейшего призыва в ряды российской армии.
Что же касается реакции Запада, то, конечно, официальная реакция была негативной. «Евросоюз не признает эти псевдовыборы, которые проводятся в нарушение украинского законодательства и поэтому являются нелегитимными. Кроме того, эти выборы являются полной противоположностью духу и букве Минского протокола и они нацелены на подрыв мирного урегулирования процесса на Донбассе», - заявил председатель комитета по иностранным делам Европарламента Элмар Брок. Однако огромным плюсом выборов стало приглашение на них европейских наблюдателей. И не каких-то представителей маргинальных общественных организаций, а депутатов национальных и наднациональных законодательных органов, которые высоко оценили итоги голосования. Так, по словам депутата Европарламента от Франции Жан-Люка Шефхаузена «результаты выборов полностью отражают реальные стремления народа». Украинские власти уже заявили о том, что эти наблюдатели стали на Украине персонами нон-грата, однако этим шагом они лишь еще больше подчеркнули частичную международную легитимизацию голосования в непризнанных республиках.
Впрочем, важнейшим моментом в плане последствий и значения выборов станет реакция на них со стороны России. Киев уже выразил надежду на то, что Москва прошедшие голосования не признает. «Уже сейчас ведущие страны мира и влиятельные международные организации осудили эти так называемые выборы. Рассчитываю на то, что псевдовыборы не признает и Россия, потому что они являются грубым нарушением Минского протокола от 5 сентября, под которым стоит подпись и представителя РФ», - отметил Петр Порошенко. Однако не исключено, что российское руководство поступит вопреки желаниям Киева - высшие чиновники РФ, включая министра иностранных дел и главу президентской администрации, давали понять, что выборы признают. На момент публикации статьи они еще не сделали никаких официальных заявлений, однако чиновники рангом пониже  - в частности, замглавы Совета Федерации Илья Умаханов - говорили о выборах как о «праве народа, которое никто не может оспорить».
Если Москва действительно в том или ином виде признает выборы, то в этом не будет ничего удивительного. Эксперт Online уже писал о том, что неконструктивное поведение Запада и украинского руководство привело к изменению политики Кремля на Донбассе. Фактически российские власти перешли к серии односторонних действий, которые все меньше и меньше учитывают суверенитет Киева над Донбассом. Если, например, во время первой отправки гуманитарного конвоя российское руководство стремилось соблюсти все формальности и пожелания киевских властей, то сейчас, когда пошел уже пятый по счету караван «белых грузовиков», реакция Киева уже никого не интересует. Конвой был отправлен «без запроса о получении официального согласия украинской стороны, без осуществления компетентными органами Украины необходимых процедур пограничного и таможенного контроля, без согласования с Международным Комитетом Красного Креста и сопровождения груза его представителями, вопреки устоявшейся международной практике, а также с нарушением национального законодательства Украины и ранее достигнутых договоренностей», - возмущаются представители украинского МИД. Признание выборов и молчаливое согласие на возобновление наступления или контрнаступления ополченцев (которые 2 ноября вышли к предместьям Мариуполя) полностью вписывается в данную линию поведения.
Источник
 
Категория: Политка | Просмотров: 222 | Добавил: Dotsent | Теги: выборы, ЛНР, ДНР | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz